Home |  PD ER  |  Trasparenza  |  Coordinamenti territoriali  |  PD Nazionale  |  Materiali  |  Articoli  |  Comunicati  |  Elezioni  |  Albo elettori  |  Contatti  |  Modulo di iscrizione al Partito Democratico  |  Audielettori   |
Feed RSS 
Partito Democratico - Emilia-Romagna
  martedi 1 dicembre 2020 Partito Democratico Emilia-Romagna
| Agricoltura | Ambiente | Cultura e Europa | Economia | Enti locali | Immigrazione | Lavoro | Montagna | P.A. | Scuola | Sicurezza | Sport | Turismo | Università | Welfare |
Elezioni politiche 2008: risultati Emilia-Romagna

14 aprile 2008

Pubblicato in: Elezioni 2008

Allegati 1 - I risultati alla Camera nelle province e nelle città emiliano-romagnole
2 -
I risultati al Senato nelle province e nelle città emiliano-romagnole
3 -
Camera: i confronti tra i risultati elettorali del 2008 e quelli del 2006
4 -
Senato: i confronti tra i risultati elettorali del 2008 e quelli del 2006
5 -
I risultati delle elezioni amministrative nei Comuni dell'Emilia-Romagna

Camera dei Deputati

Affluenza: 86,1%

Sezioni: 4.450 su 4.450 – risultato definitivo

Partito Democratico1.282.53445,73%
Di Pietro – Italia dei Valori118.5604,22%
Totale coalizione Walter Veltroni1.401.09449,95%
Popolo delle Libertà801.98228,59%
Lega Nord217.8237,77%
Totale coalizione Silvio Berlusconi1.019.80536,36%
Udc119.7894,27%
La Sinistra – L'Arcobaleno84.1743%
La Destra – Fiamma Tricolore69.2282,47%
Partito Comunista dei Lavoratori21.5350,76%
Partito Socialista21.1830,75%
Partito Liberale7.0790,25%
Per il Bene Comune16.2760,58%
Forza Nuova10.837 0,38%
Associazione Difesa della Vita12.062 0,43%
Sinistra Critica13.5310,48%
Unione Democratica per i Consumatori8.0440,28%


Senato

Sezioni: 4.450 su 4.450 – risultato definitivo

Affluenza: 86,2%

Partito Democratico1.193.93945,44%
Di Pietro – Italia dei Valori104.4343,97%
Totale coalizione Walter Veltroni1.298.37349,41%
Popolo delle Libertà773.53029,44%
Lega Nord187.2957,12%
Totale coalizione Silvio Berlusconi960.82536,56%
Udc121.0614,6%
La Sinistra – L'Arcobaleno99.5483,79%
La Destra – Fiamma Tricolore56.4232,14%
Partito Comunista dei Lavoratori21.1260,8%
Partito Socialista18.3730,7%
Partito Liberale8.8780,33%
Per il Bene Comune13.6780,52%
Forza Nuova9.374 0,35%
Sinistra Critica11.5120,44%
Unione Democratica per i Consumatori8.3660,32%


Fonte: Ministero dell'Interno


TAGS:
elezioni 2008 |  emilia romagna |  risultati | 

Bookmark and Share



SCRIVI UN COMMENTO [* campi obbligatori]
Nome *
Email
Titolo *
Messaggio *
Codice *
Scrivi il codice visualizzato in rosso



Agenda Appuntamenti
« Dicembre 2020 »
DoLu MaMe GiVe Sa
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Ricerca nel sito
»

bologna stefano bonaccini modena emilia-romagna ambiente pd emilia-romagna pd
Visualizza la galleria completa »
 Partito Democratico dell' Emilia-Romagna - Via Cairoli, 7 - 40121 - Bologna - Tel 051 03 92 661 - Fax 051 03 92 660 - C.F. 91 290 380 376 - Privacy Policy 
Il sito web del PD Emilia-Romagna non utilizza cookie di profilazione. Sono invece utilizzati cookie strettamente necessari per la navigazione delle pagine e di terze parti legati alla presenza dei "social plugin". Per saperne di più Accetto